пн-пт: 9:00—20:00
сб: 9:00—15:00
ул. Крупской, 8/1

Для того чтобы избежать формирования у ребенка неправильного прикуса, а также других проблем с зубами, необходимо исключить факторы, которые могут их спровоцировать. К таким факторам относятся и некоторые, казалось бы, безобидные привычки:

  1. Употребление сладостей в больших количествах. Сладкое, конечно, любят все дети. Проблема в том, что под сладостями зачастую мы понимаем конфеты, шоколад, различные пирожные. Однако сахар также содержится и в газированных напитках, соках. Таким образом, количество сладкого, потребляемого ребенком, часто превышает все нормы, что является одной из главных причин провоцирующих развитие кариеса. Как быть? Не стоит совсем ограничивать ребенка в сладком, просто установите определенную норму. Старайтесь приучать ребенка к альтернативе: сладкие десерты заменяйте фруктами, а сахар — медом.
  2. Нерегулярная чистка зубов. Многие дети не любят чистить зубы, в то же самое время при нерегулярных гигиенических процедурах полости рта на зубах скапливается налет, который становится причиной развития зубных отложений, а впоследствии и кариеса. Как приучить ребенка к регулярной гигиене? Подберите для него забавную щетку в форме любимого персонажа или животного (благо магазины сегодня предлагают сотни вариантов) а также пасту со вкусом, который нравится ребенку. Если это не помогает — заинтересуйте ребенка, превратив чистку зубов в интересную игру. Если ребенок уже относительно взрослый, поговорите с ним на тему пользы чистки зубов, а также о возможных последствиях отсутствия должной гигиены.
  3. Сосание пустышки или пальца. Казалось бы, естественное для маленьких детей сосание пальца приводит к определенным последствиям при формировании постоянных зубов, а именно появлению неправильного прикуса, а также щелей между зубами, тот же самый эффект дает сосание пустышки. Существует радикальный метод решения проблемы: обработать палец ребенка йодом, чтобы при следующей попытке его пососать, остались не самые приятные вкусовые впечатления. Однако, если такой метод для вас недопустим, в аптеках продаются мягкие силиконовые пластинки, непродолжительное ношение которых помогает избавиться ребенку от привычки сосания пальца или пустышки.
  4. Ночные кормления. Многие мамы практикуют ночные кормления, как быстрый способ успокоить внезапно проснувшегося ребенка. Насытившийся ребенок вновь спокойно засыпает, в то время как на его зубках начинают активно распространяться бактерии, для которых молочная среда – самая благодатная почва. При регулярных ночных кормлениях риск заражения детских зубов кариесом возрастает в разы. Как быть? Старайтесь не приучать ребенка к ночным кормлениям, а если, все-таки, приходится это делать, обязательно давайте малышу выпить теплой воды для того, чтобы очистить ротовую полость.

Помните, что проблемы молочных зубов у ребенка очень часто становятся проблемами зубов постоянных, особенно если речь идет о кариозных поражениях и проблемах с прикусом. Именно поэтому нужно внимательно следить за состоянием детских зубов буквально с первых дней их появления.

Поделиться:

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!