пн-пт: 9:00—20:00
сб: 9:00—15:00
ул. Крупской, 8/1

Посещение стоматолога

Многие люди мечтают иметь здоровые зубы и красивую улыбку, при этом посещая стоматолога как можно реже. Сразу стоит отметить, что регулярное посещение стоматолога и здоровые зубы — это вещи напрямую связанные. Ведь именно стоматолог сможет заметить зарождающийся кариес, кровоточивость десен и другие патологии. Поэтому, если вы хотите сохранить зубы до старости возьмите за правило посещать стоматолога не реже двух раз в год. Помимо визитов в стоматологическую клинику важно соблюдать несложные рекомендации, которые позволят сохранить зубы здоровыми и максимально отсрочить установку коронок и имплантов.

Рекомендации по сохранению здоровья зубов:

1. Чистите зубы правильно

Речь идет не только о регулярной гигиене полости рта (два раза в день), но также и о технике чистки и ее длительности. Рекомендованное время чистки зубов — не менее трех минут, при этом она должна быть вдумчивой. Так, нужно тщательно очищать от налета не только фронтальные зубы, но и жевательные, особенно их внутренние стороны. Именно там скапливается большое количество налета, который впоследствии может образовать зубной камень.

Важно: обязательно уделяйте внимание чистке языка, на нем скапливаются многочисленные бактерии. Именно они могут стать причиной неприятного запаха изо рта.

2. Не игнорируйте зубную нить и ополаскиватель

Использовать ополаскиватель для полости рта нужно для того, чтобы удалить остатки пищи, а также надолго обеспечить свежесть дыхания. А зубная нить поможет эффективно очистить зубы в труднодоступных местах, которые недоступны для зубной щетки.

Важно: пользуйтесь зубной нитью правильно, неосторожные или слишком резкие движения могут стать причиной повреждения десен.

В настоящее время завоевали популярность ирригаторы для полости рта. Это, так называемый, гидрофлосс. Технология разработана американцами. Вода под давлением очищает все межзубные промежутки от остатков пищи, не травмируя десну, а также происходит регулярный массаж десен. Благодаря этой технологии налаживается микроциркуляция в деснах и ваши десна становятся крепче

3. Питайтесь правильно

Ежедневный рацион должен включать в себя продукты богатые витаминами и минералами, которые важны для зубов, а именно: фосфор, фтор, железо, кальций, витамины D, B и С. Полезным для зубов будет употребление следующих продуктов: цитрусовые в умеренных количествах, капуста, помидоры, морковь, клубника, яблоки, орехи, рыба, печень, молочные продукты, яйца, фасоль, грибы и др. А также есть ряд продуктов, количество которых в рационе лучше сократить:

  • сахар — провоцирует развитие кариеса;
  • лимонная кислота — разрыхляет эмаль, вызывая эрозию;
  • чай; кофе — способствуют потемнению эмали.

4. Проходите процедуру профессиональной гигиены полости рта

Какой бы тщательной ни была чистка зубов, в труднодоступных местах остатки пищи все равно остаются, образуя налет, а потом и зубные отложения. Именно поэтому процедура профессиональной гигиены обязательна, если вы хотите сохранить зубы до старости. В зависимости от состояния зубов и полости рта стоматолог порекомендует вам подходящий вариант профессиональной гигиены, это может быть ультразвуковая чистка зубов или Air Flow.

Как видите, поддерживать хорошее состояние зубов не так сложно: следите за питанием, тщательно и регулярно чистите зубы, не забывайте про ополаскиватель и зубную нить и регулярно посещайте своего стоматолога!

Поделиться:

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!