пн-пт: 9:00—20:00
сб: 9:00—15:00
ул. Крупской, 8/1

Стоматологи не устают повторять о том, что сахар губителен для здоровья зубов. Даже маленькие дети знают, что чрезмерное употребление сладостей неизменно ведет к кариесу и проблемам с зубами. Давайте подробно рассмотрим, как именно сахар действует на зубы.

На самом деле, основной вред сахара заключается не столько в том, что оставшиеся от употребления сладостей частички пищи провоцируют развитие вредных бактерий вызывающих кариес, а в более глубоком и губительном воздействии сахара на зубы.

Дело в том, что попадающему в организм сахару для усваивания и переваривания нужен кальций и витамины группы B, которые поступают именно из ткани зубов. Таким образом, элементы, содержащиеся в зубной ткани, идут не только на поддержание здоровья зубов, но и на переваривание сахара, и чем чаще и больше вы употребляете сладостей, тем быстрее и сильнее зубы разрушаются изнутри. Для восстановления полезных элементов зубам требуется определенное время, которого не хватает, если сахар поступает в организм постоянно.

Так, наши зубы находятся под двойным воздействием сахара:

  • внешнее — остатки сладкой пищи на зубах являются благотворной средой для бактерий;
  • внутренние — поступающий в организм сахар истощает зуб изнутри, используя важные элементы для усваивания.

Конечно, не все сладости одинаково опасны, но в список наиболее вредных лакомств попали, пожалуй, самые любимые для большинства сладости:

  • шоколадные изделия, то есть все, где присутствует шоколад;
  • ириски;
  • карамель.

В названых продуктах доля сахара превышает 40%! Однако, если вы уж очень любите шоколад, — выбирайте горький, сахара в нем меньше, чем в классическом, а в составе в большом количестве присутствуют какао-бобы, которые обладают обеззараживающим эффектом.

Постарайтесь отказаться от этих продуктов или же начните строго контролировать их употребление, идеальный вариант — плавный переход на более полезные альтернативы:

  • качественный мед (будьте внимательны, покупая мед, многие недобросовестные пасечники кормят пчел сахарным сиропом, таким образом, получается искусственный мед, такой продукт вреден для зубов точно так же как и сахар);
  • фрукты и ягоды (твердые фрукты также выступают в роли своеобразной щетки для зубов и отлично подойдут после приема пищи);
  • десерты на фруктозе (по вкусу они едва ли уступают тем, в составе которых есть сахар, а вот вреда зубам при этом не приносят);

Отказавшись от частого употребления сахара в конфетах и кондитерских изделиях, не забудьте про то, что сахар содержится также в растворимом кофе, газированных напитках, соках, консервированных фруктах, магазинных соусах. Обращайте внимание на составы продуктов и отдавайте себе отчет в том, что вы приобретаете и едите, и тогда ваши зубы будут болеть реже и, возможно, походы к стоматологу сократятся в несколько раз!

Поделиться:

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!