пн-пт: 9:00—20:00
сб: 9:00—15:00
ул. Крупской, 8/1

Брекеты — это ортодонтические конструкции, которые используются для решения следующих проблем с зубами:

  • скученность зубов;
  • диастемы и тремы (щели между зубами);
  • неправильный прикус.

Брекеты могут быть установлены на одну челюсть, если проблема состоит в скученности или щелях между зубами, и на две, когда речь идет об исправлении прикуса.

Срок лечения брекетами зависит от сложности каждого отдельно взятого случая, чем младше пациент, тем меньше времени требуется для лечения. Причина в том, что у детей и подростков зубные кости еще не закончили свое формирование и легче подвергаются воздействию брекетов, тогда как зубы взрослых уже сформированы и имеют костную память, поэтому для исправления проблемы требуется больше времени.

Дискомфорт после установки брекетов, это нормально?

Суть действия ортодонтических конструкций заключается в давлении на зубы, под которым они меняют свое местоположение. Сразу после установки брекетов и закрепления их лигатурами, пациент начинает ощущать ноющую боль, это нормально, ведь на зуб оказывается давление, к которому он не привык. Такие ощущения проходят через 2-3 дня после установки брекетов, но будут возникать каждый раз при смене дуги, т.к. степень давления будет увеличиваться с каждым разом.

Как ухаживать за зубами, когда установлены брекеты?

Вопрос гигиены при ношении брекетов стоит очень остро, ведь при несоблюдении некоторых принципиально важных моментов вы не только исправите прикус, но и заработаете кариес. Для того чтобы этого избежать, соблюдайте следующие принципиально важные моменты:

  • старайтесь всегда чистить зубы после еды, если нет такой возможности — обязательно используйте ополаскиватель или специальную пенку, это поможет удалить остатки пищи, избежав развития бактерий;
  • используйте специальный ершик для зубов, который поможет очистить те места, где ортодонтическая дуга соединяется с замком брекета, а также промежуток между дугой и зубом. Ершик необходим, потому что простая щетка просто не в состоянии тщательно прочистить эти области.

Вы можете также использовать ирригатор для более тщательной чистки, это, пожалуй, самое лучшее устройство для борьбы с налетом при брекетах.

Почему брекеты отклеиваются?

Если вы решились поставить брекеты — будьте готовы следить за тем, что употребляете в пищу.

Орехи, морковь, яблоки, сухарики и другая твердая пища может стать причиной поломки или отклеивания брекета.

Приучите себя не кусать твердую пищу, разрезая ее на небольшие кусочки. Если вы привыкли грызть ручки — придется отучить себя от этой привычки, так как она также может стать причиной отколотого брекета. Кстати, слишком интенсивные движения во время чистки зубов также могут спровоцировать отклеивание брекета, но в очень редких случаях.

Практика показывает, что при отказе от твердой пищи или употребления ее мелкими кусочками, а также при аккуратной чистке, брекеты сохраняются целыми на протяжении всего периода лечения, исключение составляют маленькие дети, которые часто ковыряют ортодонтические конструкции. Именно поэтому маленьким детям стоматологи советуют ставить более прочные металлические брекеты. Керамические и сапфировые конструкции выбирают обычно взрослые, т.к. для них проще соблюдать условия, при которых брекеты будут оставаться невредимыми.

Поделиться:

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!