пн-пт: 9:00—20:00
сб: 9:00—15:00
ул. Крупской, 8/1

На что обратить внимание при выборе зубной щетки?

Правильно выбранная зубная щетка — залог качественной чистки зубов. Именно от щетки зависит то, насколько хорошо будет удален зубной налет и остатки пищи.

Как выбрать подходящую зубную щетку?

  1. Материал. Несмотря на многочисленные маркетинговые уловки производителей щеток, которые предлагают новомодные варианты с натуральной щетиной, нужно покупать щетки, изготовленные из искусственной щетины. Дело в том, что натуральная щетина является благодатной средой для развития бактерий, соответственно, такие щетки могут способствовать появлению стоматологических заболеваний. Сама же натуральная щетина слишком мягкая и недостаточно эффективно очищает зубы от налета.
  2. Жесткость. На выбор жесткости щетки влияет состояние полости рта пациента. Так, при чувствительности и кровоточивости десен лучше приобрести мягкую щетку, но с ней нужно более внимательно и тщательно чистить зубы, т.к. мягкие щетинки недостаточно хорошо очищают. Классический вариант, который подходит большинству пациентов — щетина средней жесткости. Такая щетка хорошо очищает зубы и не травмирует десна. Что касается жестких щеток — ими нужно пользоваться строго по назначению врача, т.к. жесткая щетина может травмировать десну и даже эмаль зуба.
  3. 3.Размер. Размер высоты щетинок также важен для правильной гигиены. Стоматологи советуют выбрать щетку с короткой рабочей поверхностью, которая охватывает 2-3 зуба. Именно короткими щетинками проще очищать зубы и делать это тщательно, обрабатывая всю поверхность.

Помните: щетку нужно менять не реже чем раз в 2 месяца, если речь идет о жёсткой щетине, и каждый месяц, если щетинки мягкие.

Сегодня магазины предлагают нам не только классические щетки, но и более современные приборы для чистки зубов: электрические и ультразвуковые.

Электрическая зубная щетка

Вообще электрические зубные щетки придумали американцы для людей с ограниченными возможностями.

Поэтому они хорошо могут быть рекомендованы детям, у которых еще не наработан навык по чистке зубов. Взрослым же пациентам вполне можно рекомендовать обычные мануальные щетки при условии их регулярной смены.

Электрические зубные щетки имеют неоспоримые преимущества, а именно:

  • тщательная очистка зубов, в том числе в труднодоступных местах;
  • простота чистки. Щетка сама чистит зубы, совершая круговые движения, поэтому прикладывать дополнительные усилия не требуется.
  • уменьшение времени на чистку. За две минуты электрическая щетка полностью очистит ваши зубы. Для многих из них для удобства установлен специальный таймер. Наряду с преимуществами, у таких щеток и есть свои минусы — это достаточно дорогая цена сменных щеток.

Ультразвуковая зубная щетка

Основная особенность ультразвуковой щетки в том, что она удаляет не только зубной налет, но и отложения под деснами. Такая щетка станет хорошим помощником при лечении заболеваний дёсен, а именно гингивита и пародонтита, когда воздействие обычной щеткой травмирует воспаленные десна. А также ультразвуковая щетка удобна в уходе за ортодонтическими конструкциями и имплантами.

Минус ультразвуковой щетки в том, что ультразвук может негативно сказаться на здоровье людей с заболеваниями крови, эпилепсией и предраковыми заболеваниями полости рта, спровоцировав усиление проблемы.

Подведем итоги: остановите выбор на щетке со средней жесткостью щетины и небольшой рабочей поверхностью, меняйте ее каждые два месяца. И не забывайте ходить на профилактические осмотры к своему доктору для оценки качества гигиены полости рта, а также для профилактики и раннего выявления стоматологических заболеваний.

Поделиться:

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!