пн-пт: 9:00—20:00
сб: 9:00—15:00
ул. Крупской, 8/1

Согласно статистике, каждый второй человек страдает от неприятного запаха изо рта. Он может быть как регулярным, так и появляться в определенное время, например на голодный желудок или по утрам.

Неприятный запах изо рта, или галитоз, как его называют стоматологи, может появляться по разным причинам как стоматологического характера, так и из-за проблем с внутренними органами.

Лечение неприятного запаха изо рта должно основываться на причине его появления. Вот основные факторы, которые могут спровоцировать галитоз:

Проблемы стоматологического характера: кариес, болезни десен.

При кариесе в полости зуба, где происходит процесс разрушения дентина скапливается пища, в которой появляются бактерии, она и вызывает неприятный запах. То же самое происходит, когда воспалены десны.

Неудовлетворительная гигиена полости рта. Неважно, чистите вы зубы два или четыре раза в день, если вы делаете это недостаточно хорошо, результатом будет появление зубных отложений, а также накопление остатков пищи между зубами, на спинке языка и даже щеках. Все это является отличной средой для размножения бактерий, вызывающих галитоз.

Сухая полость рта. В случае, когда в организме человека выработка слюны происходит в медленном темпе, нарушается процесс естественного вымывания остатков пищи, которые, оставшись в полости рта, становятся благодатной средой для микроорганизмов.

Определенный рацион.

Люди, регулярно употребляющие продукты, в которых содержится много белка, чаще других страдают от неприятного запаха. Причина — щелочные соединения, которые образуются при переваривании белка и способствуют размножению бактерий.

Проблемы гормонального фона.

Одним из первых побочных эффектов изменения гормонального фона является повышенная вязкость слюны. Из-за вязкости кол-во кислорода в слюне уменьшается, провоцируя выработку летучих соединений, которые являются причиной галитоза.

Курение

Помимо того, что табак обладает изначально далеко не самым приятным запахом, он еще и способствует пересушиванию слизистой полости рта и способствует увеличению численности бактерий, для жизнедеятельности которых не требуется кислород, отсюда и появляется неприятный запах.Кроме того, причиной неприятного запаха могут стать определенные заболевания пищеварительной системы, ЛОР-органов и легких, диагностировать такие причины сможет только врач.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Есть несколько способов, которые помогают решить эту неприятную проблему.

  1. Тщательная и регулярная чистка зубов и полости рта, в которую входит также обязательный процесс очищения языка, стенок щек, а также использование зубной нити и ополаскивателя, а иногда и специальных зубных гелей.
  2. Профессиональная гигиена. Это может быть как ультразвуковая чистка зубов, так и чистка Air- Flow, здесь выбор сделает врач, в зависимости от состояния полости рта.
  3. Лечение кариеса. Если причина неприятного запаха — процессы разложения дентина, то без удаления пораженной ткани и тщательной обработки зуба от неприятного запаха не избавиться.
  4. Лечение кровоточивости десен, гингивита и пародонтита. Так, при пародонтите в поддесневых карманах скапливаются остатки пищи, в которых размножаются бактерии и прекратить это процесс можно лишь осуществив лечение.
  5. Изменение питания.Необходимо ограничить не только употребление белков, но и также продуктов, которые имеют насыщенный аромат благодаря содержащемуся в них цистеину (элементу, который провоцирует неприятный запах). Это чеснок, лук, некоторые виды сыра, копченые колбасы.
  6. Если причина галитоза кроется в проблемах организма, необходимо назначить опеределенные анализы, на основании которых специалист по определенной проблеме назначит соответствующее лечение заболевание, выступившего причиной галитоза.

Главное, что стоит отметить для себя — это необходимость обязательного обращения к стоматологу, в случае появления неприятного запаха, для выяснения причин его спровоцировавших.

Поделиться:

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!