пн-пт: 9:00—20:00
сб: 9:00—15:00
ул. Крупской, 8/1

Многие люди в нашей стране не просто не умеют правильно пользоваться нитью для зубов, но и не считают этот вид гигиены полости рта необходимым, тогда как регулярное использование нити поможет предотвратить возникновение кариеса между зубами и возможные воспаления десен, вызванные остатками пищи.

Несмотря на свою кажущуюся простоту флос (зубная нить) требует исключительно правильного обращения, тогда как большинство людей этим пренебрегают. Так, вместо удаления остатков пищи, неправильное обращение с зубной нитью приводит к вдавливанию этих остатков в десна, а привычные движения ею взад-вперед лишь провоцируют раздражение десен.

Поэтому, если вы твердо решили следить за состоянием полости рта и приобрели зубную нить, прочитайте ниже перечисленные рекомендации о том, как все-таки правильно ее использовать, и уже после этого приступайте к процедуре чистки.

Как правильно использовать флос?

Как часто необходимо использовать зубную нить?

Использование зубной нити требует определенной регулярности, иначе в этом просто нет смысла. Однако, это не значит что нужно по нескольку раз в день проводить эту процедуру. Более того, чистку нитью не нужно проводить каждый день. Оптимальный вариант: 3-4 раза в неделю.

  • Около 40см флоса необходимо обмотать вокруг пальцев (средние), оставив 7-10 см. рабочей зоны между ними;
  • Крепко зажав флос большим и указательным пальцем, начните перемещать нитью между зубами, по траектории: снизу—вверх и обратно. Старайтесь делать это медленно и аккуратно, чтобы не травмировать десна;
  • После этого обмотайте нить вкруг зуба, позволяя ей проникнуть под десны. Не нужно слишком больших усилий — вы рискуете вызвать кровоточивость десен;
  • Такое большое количество зубной нити нужно для того, чтобы вы могли каждый зуб обрабатывать чистой нитью, исключая возможность занесения остатков пищи под десну;
  • Главное условие: плавные, медленные движения, пусть из-за этого первое время чистка будет занимать у вас больше времени, зато эффект будет лучше, а сама чистка — безболезненной.

Поделиться:

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!